授業のご案内 

Pocket

このエントリーをはてなブックマークに追加
当塾では、
 小平市内(近隣市町村も含む)全市立小中学校
例: 当塾の近隣中学校“小平4中・上水中・小平2中・小平5中・小平1中
    当塾の近隣小学校 “小平4小・小平10小・小平15小・学園東小”)

 教科書・授業に対応した学習を行っております☆
                     
*その他の学校についてはお問い合わせください。


         
  1人ひとりに情熱指導!個別に重要ポイントをきっちり指導! 

 こんにちは、小平進学教室ハイスコア塾長の三浦です。
 ハイスコアでは、長年の講師としての経験から見る視点と、父親としての目線で責任を持って
 授業を行っています。
 また、1人ひとりが専用のスペースで授業を受けられるので、集中して勉強に取り組むことが
 できます。
 重要な箇所や間違えやすい箇所などは、ホワイトボードを使用して個別に指導をしています。
 女性講師をご希望の方には、当教室卒業生の学生講師による授業(定員2名)も行っています。
 ぜひ、ハイスコアの個別授業を体験してみてください。
                 
 
 定期テスト対策・入試対策を万全に仕上げます!!

 月謝は透明性のある、わかりやすい金額設定となっております。
 それぞれ、こちらに記載されている以上の費用は頂きません!
 ご不明点は、お気軽にお問い合わせください!


           
       

(教室内部の様子です。上の写真は授業スペース、下の写真は自習スペースです)


            

☆教室内(入り口入ってすぐ)に駐輪場がございますので、
                       自転車でお越しの際はそちらをご利用ください
 


 お子様の素晴らしい未来のために、ぜひご検討ください!

                         



   
ハイスコアゲット!にむけて、
           共に頑張りましょう!


  ★無料送迎サービス実施中!
 
夜の授業にも安心して通塾して頂けるように全学年の女子生徒と
 小学生の男子生徒を対象に女性スタッフによる車での無料送迎
 サービスを実施しています。(18:40~の授業が送迎対象です)

  ※送迎エリアに関してはお問い合わせください


当塾は漢検Vもぎ加盟塾です!
 ①学力テスト(中3生は必修です。)           

当塾では学力テストを実施し、全国順位をチェックいたします!
 
 【中3は、合格判定付学力テストを実施しています。】
   また、Vもぎのお申込も可能です。
 

 1 学力テスト実施月(テスト実施日は前月号のハイスコア通信にてお知らせ致します。)
   第1回:春期講習 第2回:5月 第3回:7月 第4回:夏期講習 第5回:10月
   第6回:11月 第7回:冬期講習 第8回:1月 *第1回~第7回…業者テスト、
   第8回…2020年度都立入試問題
 2 中3以外の受験希望者は、各講習中に学力テストを受験できます。
   費用…小学生:4,000円(4科)、中1・中2:4,400円(5科)、高校生:5,500円

   
全国の中で自分の位置を知り、常に目標を設定しましょう!
 
 ②漢検
 

 当塾を会場にし、漢検を実施致します。
  漢検だけ受検することもできます。


        

  
       ハイスコアの特長
◎ 1人ひとりが、『できた!わかった!』と実感する指導を行っています。
◎ 部活や他の習い事で忙しい場合は、個別にスケジュール調整いたします。
◎ 学力テストで全国順位と偏差値をチェックしています。
◎ 女性ドライバーによる無料送迎サービスを実施しています。
◎ お得な兄弟割引があります。

定期テスト対策はハイスコアにおまかせください!

   

 NEW!!          

  2024年度 授業のご案内
1人ひとりに情熱指導!!
      個別に重要ポイントをきっちり指導!

       ○ 指 導 内 容 〇
 
小1~中3:英語・算数・数学・国語・理科・社会
          英検・漢検対策

 
高校生:  英語・数学・国語
中学生・高校生は試験範囲が配布されましたら、
                 テスト対策授業に切り換えます


 
NEW!!
 《レギュラー個別指導》
(1コマ75分)

週1コマの授業につき1教科の授業を行います。特に苦手な教科は、週2コマの授業で1教科の受講がおすすめです。半個室ブースで個別に授業をするため他人の目を気にせず、自分のペースで授業に集中することができます。
部活や習い事などご都合に合わせて、授業時間を時間割から選択することができます。

     【時 間 割】        
   1コマ75分
   16:00~17:15
   17:20~18:35
   18:40~19:55
 ④  20:00~21:15
                           

                     【月 謝】(消費税込)
  
1回50分 小1~小6 中1~中2 中3~高3
週1コマ 9,680円 12,100円 14,520円
週2コマ 17,600円 22,000円 26,400円
週3コマ  14,520円 29,700円 35,640円
週4コマ  29,920円 37,400円 44,880円
                                    *金額は全て税込価格です 



NEW!!

  《オプション個別指導》(1コマ50分)

☆理科や社会を効率よく勉強したい!苦手な教科をとことん学習したい!学校や塾の宿題でわからないところを解説してほしい!などのご要望にお応えする、レギュラー個別を週2コマ以上受講する生徒のための追加授業です。

    【時 間 割】 
   1コマ50分
   19:30~20:20
 ②  20:25~21:15

                            
                【月 謝】(消費税込) 
1回50分 小1~小6 中1~中2 中3~高3
週1コマ 3,520円 5,280円 6,160円
週2コマ 7,040円 10,560円 12,320円
  *上記の価格はレギュラー個別を週2コマ以上受講する場合のものです。金額は全て税込価格です。

※レギュラー個別を週1コマ受講の方がオプション個別の受講希望される場合、
毎月の月謝額に追加で別途4,400円(税込)いただきます。

※オプション個別のみの受講はできません。ご了承ください。





 
諸経費(教材費・教室維持費)について
 
入塾時、3月度・9月度は、月謝と併せて諸経費のご入金をお願い致します。
 受験小学生と中3は、諸経費に志望校判定付き学力テスト代が含まれています。

 
小学生、 中1・中2・高校生:9,240円  受験小学生・中3:25,080円
*入塾時・3月度・9月度にお支払い頂いた諸経費は、途中退会されても返金致しません。

 
NEW!!  
 ☆
兄弟割引
兄弟姉妹で同時に在籍する場合は、二人目以降の方の
 月謝額(レギュラー個別)から全員
1割引いたします


*1円単位は切り上げ計算になります。オプション個別は割引の対象外とさせていただきます。 
 


 
★入塾は随時受け付けております!!
           まずはご連絡下さい!!★